Unser Team

Kompetenz an allen Standorten

Burak Akkaya
Prüfassistent

  • Gasprüfung (DIN EN 1949)

Standort: Lünen

b.akkaya@sv-schumann.de
Uwe Alberti
Büromanagement

Standort: Kamen

u.alberti@sv-schumann.de
Erkan Alp
Prüfassistent

Standort: Castrop-Rauxel

e.alp@sv-schumann.de
Kim Bartnik
Büromanagement

Standort: Dortmund

k.bartnik@sv-schumann.de
Michael Beinhauer
Prokurist Sachverständigenbüro

  • Gepr. Betriebswirt (HwO)
  • IFS-zertifizierter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen nach DIN ISO/IEC 17034
  • Karosseriebau-Meister

Standort: Dortmund

m.beinhauer@sv-schumann.de
Bastian Bierhoff
Bastian Bierhoff
Prüfingenieur
Leiter Vertrieb

  • Leiter Vertrieb
  • Dipl.-Ing. (FH)
  • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

Standort: Dortmund / Castrop-Rauxel

b.bierhoff@sv-schumann.de
Mark Börstinghaus
Mark Börstinghaus
Prüfingenieur

  • B.Eng.

Standort: Dortmund

m.boerstinghaus@sv-schumann.de
Dennis Droletz
Dennis Droletz
Kfz-Techniker-Meister

  • Kfz-Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

Standort: Dortmund

d.droletz@sv-schumann.de
Tim Dörpinghaus
Prüfingenieur

  • M.Eng.
  • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

Standort: Kamen

t.doerpinghaus@sv-schumann.de
André Erdmann
Prüfingenieur

  • M.Eng.

Standort: Erfurt

a.erdmann@sv-schumann.de
Jennifer Faltin
Jennifer Faltin
Büromanagement

Standort: Dortmund

j.faltin@sv-schumann.de
Ramona Ferchof
Ramona Ferchof
Büromanagement

Standort: Arnstadt

arnstadt@sv-schumann.de
Andreas Frühauf
Kfz-Sachverständiger

  • Maler & Lackiermeister - Fachrichtung Fahrzeuglackierung

Standort: Dortmund

a.fruehauf@sv-schumann.de
Lukas Fröhlich
Bewerter

  • Lackiermeister

Standort: Dortmund

l.froehlich@sv-schumann.de
Stephan Gennat
Prüfassistent

  • Gasprüfung (DIN EN 1949)
  • UVV-Prüfungen

Standort: Kamen

s.gennat@sv-schumann.de
Christoph Gesing
Christoph Gesing
Prüfingenieur

  • B.Eng.

Standort: Werl

c.gesing@sv-schumann.de
Simone Grob
Simone Grob
Büromanagement

Standort: Castrop-Rauxel

s.grob@sv-schumann.de
Markus Gödde
Markus Gödde
Prüfingenieur

  • Prüfstellenleiter Kamen
  • Dipl.-Ing. (FH)

Standort: Kamen

m.goedde@sv-schumann.de
Halil Göksu
Halil Ibrahim Göksu
Büromanagement

Standort: Dortmund

h.goeksu@sv-schumann.de
Benjamin Hafner
Prüfingenieur

  • M.Eng.
  • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

Standort: Kamen

b.hafner@sv-schumann.de
Fabian Hahn
Prüfingenieur

  • M.Eng.

Standort: Dortmund

f.hahn@sv-schumann.de
André Harke
Büromanagement

  • Sachbearbeiter des Technischen Dienstes

Standort: Kamen

a.harke@sv-schumann.de
Benjamin Hartlieb
Leiter Marketing & Projektmanagement

  • Marketing & Projektorganisation
  • Medien & Kommunikation

Standort: Dortmund b.hartlieb@sv-schumann.de
Steffen Honnef
Bewerter

  • Kfz-Mechatroniker

Standort: Dortmund

s.honnef@sv-schumann.de
Harun Inel
Harun Inel
Prüfingenieur

  • B.Eng.
  • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

Standort: Lünen

h.inel@sv-schumann.de
Mesut Kacar
Mesut Kacar
Prüfingenieur

  • B.Eng.

Standort: Castrop-Rauxel

m.kacar@sv-schumann.de
Sebastian Kalarus
Prüfigenieur
Leiter Technischer Dienst

  • B.Eng.
  • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

Standort: Kamen

s.kalarus@sv-schumann
Athanasios Kiosses
Bewerter

  • Kfz-Techniker-Meister

Standort: Dortmund

a.kiosses@sv-schumann.de
Ilka Kirschke-Loch
Büromanagement

Standort: Dortmund

i.kirschke@sv-schumann.de
Justine-Jill Kluge
Kfz-Sachverständige

  • Sachverständige für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

Standort: Dortmund / Kamen / Werl

j.kluge@sv-schumann.de
Roman Konrad
Roman Konrad
Prüfingenieur

  • Dipl.-Ing. (FH)

Standort: Dortmund

r.konrad@sv-schumann.de
Peter Kornhof
Kfz-Sachverständiger

  • Betriebswirt des Handwerks
  • KFZ-Meister

Standort: Castrop-Rauxel / Gelsenkirchen

p.kornhof@sv-schumann.de
Thomas Köchling
Thomas Köchling
Prüfassistent

  • Gasprüfung (DIN EN 1949)
  • UVV-Prüfungen

Standort: Dortmund / Castrop-Rauxel / Gelsenkirchen / Hamm / Kamen / Lünen

t.koechling@sv-schumann.de
Metin Köklü
Prüfingenieur

  • Dipl.-Ing.

Standort: Dortmund

m.koeklue@sv-schumann.de
Christian Köllner
Kfz-Sachverständiger

  • Kfz-Techniker-Meister

Standort: Arnstadt

c.koellner@sv-schumann.de
Thomas Koenig
Thomas König
Kfz-Sachverständiger

  • KFZ-Meister

Standort: Erfurt

t.koenig@sv-schumann.de
Sabine Körner
Büromanagement


Standort: Erfurt

s.koerner@sv-schumann.de
Angela Krämer
Büromanagement


Standort: Dortmund

a.kraemer@sv-schumann.de
Alexandra Krzyminski
Buchhaltung

  • Human Resources (HR)

Standort: Dortmund

a.krzyminski@sv-schumann.de
Stefanie Langenhorst
Büromanagement

  • Büromanagement

Standort: Werl

s.langenhorst@sv-schumann.de
Janfried Lechleitner
Prüfingenieur

  • Dipl.-Ing.

Standort: Castrop-Rauxel

j.lechleitner@sv-schumann.de
Hartmut Lehnert
Hartmut Lehnert
Geschäftsführender Gesellschafter

  • Dipl.-Ing.,Dipl.-Wirtsch.-Ing., Prüfingenieur
  • Unterschrifts­berechtigter für den Technischen Dienst,
  • BVSK anerkannter Sachverständiger für Schäden und Bewertung,
  • Standort: Dortmund

    h.lehnert@sv-schumann.de
    Karina Lehnert
    Prokuristin

    Standort: Dortmund

    k.lehnert@sv-schumann.de
    Paul Maier
    Prüfingenieur

    • B.Eng.

    Standort: Hamm

    p.maier@sv-schumann.de
    Regina Marchner
    Regina Marchner
    Leiterin der Verwaltung

    • Leiterin der Verwaltung
    • Büromanagement

    Standort: Dortmund

    r.marchner@sv-schumann.de
    Silke Merling
    Büromanagement

    • Büromanagement

    Standort: Hamm

    s.hagenah@sv-schumann.de
    Beate Musumeci
    Beate Musumeci
    Facility Management

    Standort: Dortmund

    Kamil Mutlu
    Kamil Mutlu
    Prüfassistent

    Standort: Hamm

    k.mutlu@sv-schumann.de
    Verena Nocon
    Verena Nocon
    Buchhaltung

    • Büromanagement
    • Mahnwesen

    Standort: Dortmund

    v.nocon@sv-schumann.de
    Mehmet Özcan
    Prüfingenieur

    • Dipl.-Ing.

    Standort: Dortmund

    m.oezcan@sv-schumann.de
    Robert Reiss
    Prüfingenieur

    • Prüfstellenleiter Castrop-Rauxel
    • Dipl.-Ing. (FH)

    Standort: Castrop-Rauxel

    r.reiss@sv-schumann.de
    Derya Rocke
    Derya Rocke
    Büromanagement

    Standort: Dortmund

    d.rocke@sv-schumann.de
    Joerg Rossler
    Jörg Rossler
    Prüfingenieur

    • Dipl. Ing.
    • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Arnstadt

    j.rossler@sv-schumann.de
    Angela Schroeder
    Angela Schröder
    Büromanagement

    • Büromanagement

    Standort: Erfurt

    a.schroeder@sv-schumann.de
    Jörg Schoof
    Jörg Schoof
    Prüfingenieur

    • Prüfstellenkoordinator
    • Prüfstellenleiter Dortmund
    • Dipl.-Ing.

    Standort: Dortmund

    j.schoof@sv-schumann.de
    Sylwia Sethmacher
    Sylwia Sethmacher
    Buchhaltung

    • Büromanagement
    • Assistentin der Buchhaltung

    Standort: Dortmund

    s.sethmacher@sv-schumann.de
    Philip Sigrist
    Bewerter

    • Erstellung von Zustandsberichten
    • Gasprüfung (DIN EN 1949)
    • UVV-Prüfungen
    • VTI Bewerter

    Standort: Dortmund

    p.sigrist@sv-schumann.de
    Toni Steinhauer
    Prüfingenieur

    • M.Eng.

    Standort: Erfurt

    t.steinhauer@sv-schumann.de
    Malte Stürmer
    Prüfingenieur

    • B.Eng.

    Standort: Dortmund

    m.stuermer@sv-schumann.de
    Lisa Stötzel
    Büromanagement

    Standort: Kamen

    l.stoetzel@sv-schumann.de
    Refik Tosun
    Refik Tosun
    Kfz-Sachverständiger

    • Kfz-Mechanikermeister & Kfz-Elektrikermeister

    Standort: Hamm

    r.tosun@sv-schumann.de
    Uwe Trenner
    Prüfingenieur

    • Dipl.-Ing.

    Standort: Dortmund / Hamm / Kamen

    u.trenner@sv-schumann.de
    Jens Uelpenich
    Jens Uelpenich
    Prüfingenieur

    • Prüfstellenleiter Werl
    • Dipl.-Ing. (FH)
    • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Werl

    j.uelpenich@sv-schumann.de
    Bodo Velmer
    Prüfingenieur
    Prokurist

    • Dipl. Ing. (FH)
    • Prüfstellenleiter Gelsenkirchen
    • GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Gelsenkirchen

    b.velmer@sv-schumann.de
    Volker Weitenberg
    Prüfassistent

    • Prüfmittelbeauftragter
    • Gasprüfung (DIN EN 1949)
    • VTI Bewerter

    Standort: Gelsenkirchen

    v.weitenberg@sv-schumann.de
    Sebastian Werner
    Prüfingenieur

    • Dipl.-Ing. (FH)
    • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Kamen

    s.werner@sv-schumann.de
    Sven Westerkamp
    Sven Westerkamp
    Prüfassistent

    • Kfz-Mechatroniker

    Standort: Dortmund

    s.westerkamp@sv-schumann.de
    Dominik Winkelmann
    Dominik Winkelmann
    Prüfingenieur

    • B.Eng.

    Standort: Werl

    d.winkelmann@sv-schumann.de
    Hartmut Lehnert
    Hartmut Lehnert
    Geschäftsführender Gesellschafter

  • Dipl.- Wirt.- Ing.
  • Unterschrifts­berechtigter für den Technischen Dienst
  • von der IHK Arnsberg öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Kfz-Schäden & Kfz-Bewertungen
  • Standort: Dortmund

    h.lehnert@sv-schumann.de
    Karina Lehnert
    Prokuristin

    Standort: Dortmund

    k.lehnert@sv-schumann.de
    Michael Beinhauer
    Prokurist Sachverständigenbüro

    • Gepr. Betriebswirt (HwO)
    • IFS-zertifizierter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen nach DIN ISO/IEC 17034
    • Karosseriebau-Meister

    Standort: Dortmund

    m.beinhauer@sv-schumann.de
    Markus Gödde
    Markus Gödde
    Dipl.-Ing. (FH)
    m.goedde@sv-schumann.de

    Prüfstellenleiter Kamen GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Kamen

    Harun Inel
    Harun Inel

    GTÜ Prüfingenieur Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Lünen

    Paul Maier
    Paul Maier

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Hamm

    Robert Reiss
    Dipl.-Ing. (FH)
    r.reiss@sv-schumann.de

    Prüfstellenleiter Castrop-Rauxel GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Castrop-Rauxel

    Jörg Schoof
    Jörg Schoof

    Prüfstellenkoordinator Prüfstellenleiter Dortmund GTÜ-Prüfingenieur Dozent für Ladungssicherheit nach VDI 2700a Sachverständiger für Ladungssicherheit GTÜ-Referent

    Standort: Dortmund

    Jens Uelpenich
    Jens Uelpenich
    Dipl.-Ing. (FH)
    j.uelpenich@sv-schumann.de

    Prüfstellenleiter Werl GTÜ Prüfingenieur Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Werl

    Bodo Velmer
    Dipl. Ing. (FH)
    b.velmer@sv-schumann.de

    Prokurist der Schumann-Prüf GmbH Prüfstellenleiter Gelsenkirchen
    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Gelsenkirchen

    Mark Börstinghaus
    Mark Börstinghaus

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Dortmund

    André Erdmann

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Erfurt

    Christoph Gesing
    Christoph Gesing

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Werl

    Fabian Hahn

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Dortmund

    Mesut Kacar
    Mesut Kacar

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Castrop-Rauxel

    Roman Konrad
    Roman Konrad
    Dipl.-Ing. (FH)
    r.konrad@sv-schumann.de

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Dortmund

    Janfried Lechleitner

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Castrop-Rauxel

    Mehmet Özcan

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Dortmund

    Joerg Rossler
    Jörg Rossler

    GTÜ Prüfingenieur Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Arnstadt

    Toni Steinhauer

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Erfurt

    Malte Stürmer

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Dortmund

    Uwe Trenner

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Dortmund / Hamm / Kamm

    Dominik Winkelmann
    Dominik Winkelmann

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Werl

    Burak Akkaya
    Prüfassistent
    b.akkaya@sv-schumann.de

    Gasprüfung (DIN EN 1949)

    Standort: Lünen

    Erkan Alp
    Kfz-Mechatroniker
    e.alp@sv-schumann.de

    Standort: Castrop-Rauxel

    Stephan Gennat
    Prüfassistent
    s.gennat@sv-schumann.de

    Gasprüfung (DIN EN 1949) UVV-Prüfungen

    Standort: Kamen

    Thomas Köchling
    Thomas Köchling

    Gasprüfung (DIN EN 1949) UVV-Prüfungen

    Standort: Dortmund / Castrop-Rauxel / Gelsenkrichen / Hamm / Kamen / Lünen

    Kamil Mutlu
    Kamil Mutlu
    Prüfassistent
    k.mutlu@sv-schumann.de

    Standort: Hamm

    Philip Sigrist
    Prüfassistent
    p.sigrist@sv-schumann.de

    Erstellung von Zustandsberichten Gasprüfung (DIN EN 1949) UVV-Prüfungen VTI Bewerter

    Standort: Dortmund

    Volker Weitenberg

    Prüfmittelbeauftragter Gasprüfung (DIN EN 1949) VTI Bewerter

    Standort: Gelsenkirchen

    Sven Westerkamp
    Sven Westerkamp
    Kfz-Mechatroniker
    s.westerkamp@sv-schumann.de

    VTI Bewerter

    Standort: Dortmund

    Dennis Droletz
    Dennis Droletz
    Kfz-Techniker-Meister
    d.droletz@sv-schumann.de

    Kfz-Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

    Standort: Dortmund

    Andreas Frühauf
    Maler & Lackiermeister - Fachrichtung Fahrzeuglackierung
    a.fruehauf@sv-schumann.de

    Kfz-Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

    Standort: Dortmund

    Justine-Jill Kluge
    Kfz-Sachverständige
    j.kluge@sv-schumann.de

    Sachverständige für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

    Standort: Dortmund / Kamen / Werl

    Peter Kornhof

    IFS-zertifizierter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertung nach DIN ISO/IEC 17024 Betriebswirt des Handwerks

    Standort: Castrop-Rauxel / Gelsenkirchen

    Christian Köllner
    Kfz-Techniker-Meister
    c.koellner@sv-schumann.de

    BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

    Standort: Arnstadt

    Thomas Koenig
    Thomas König

    BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

    Standort: Erfurt

    Refik Tosun
    Refik Tosun
    Kfz-Mechanikermeister & Kfz-Elektrikermeister
    r.tosun@sv-schumann.de

    BVSK anerkannter Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertungen

    Standort: Hamm

    Tim Dörpinghaus

    GTÜ Prüfingenieur Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Kamen

    Benjamin Hafner

    GTÜ Prüfingenieur Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Kamen

    André Harke
    Büromanagement
    a.harke@sv-schumann.de

    Sachbearbeiter des Technischen Dienstes

    Standort: Kamen

    Sebastian Kalarus
    Leiter Technischer Dienst
    B.Eng.
    s.kalarus@sv-schumann

    GTÜ Prüfingenieur Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Kamen

    Lisa Stötzel
    Büromanagement
    l.stoetzel@sv-schumann.de

    Standort: Kamen

    Sebastian Werner
    Dipl.-Ing. (FH)
    s.werner@sv-schumann.de

    GTÜ Prüfingenieur Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Kamen

    Uwe Alberti
    Büromanagement
    u.alberti@sv-schumann.de

    Standort: Kamen

    Kim Bartnik
    Büromanagement
    k.bartnik@sv-schumann.de

    Standort: Dortmund

    Bastian Bierhoff
    Bastian Bierhoff
    Leiter Vertrieb
    b.bierhoff@sv-schumann.de

    • Leiter Vertrieb
    • Dipl.-Ing. (FH)
    • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Dortmund / Castrop-Rauxel

    b.bierhoff@sv-schumann.de
    Jennifer Faltin
    Jennifer Faltin
    Büromanagement
    j.faltin@sv-schumann.de

    Standort: Dortmund

    Ramona Ferchof
    Ramona Ferchof
    Büromanagement
    arnstadt@sv-schumann.de

    Standort: Arnstadt

    Halil Göksu
    Halil Ibrahim Göksu
    Büromanagement
    h.goeksu@sv-schumann.de

    Standort: Dortmund

    Simone Grob
    Simone Grob
    Büromanagement
    s.grob@sv-schumann.de

    Standort: Castrop-Rauxel

    Benjamin Hartlieb
    Leiter Marketing & Projektmanagement
    b.hartlieb@sv-schumann.de

    • Marketing & Projektorganisation
    • Medien & Kommunikation

    Standort: Dortmund
    Sebastian Kalarus
    Leiter Vertrieb

    • B.Eng.
    • Unterschriftsberechtigter des Technischen Dienstes der GTÜ

    Standort: Kamen

    s.kalarus@sv-schumann
    Ilka Kirschke-Loch
    Büromanagement
    i.kirschke@sv-schumann.de

    Standort: Dortmund

    Sabine Körner
    Büromanagement
    s.koerner@sv-schumann.de

    Büromanagement

    Standort: Erfurt

    Angela Krämer
    Büromanagement
    a.kraemer@sv-schumann.de

    Büromanagement Assistentin der Buchhaltung

    Standort: Dortmund

    Alexandra Krzyminski

    Human Resources (HR) Buchhaltung

    Standort: Dortmund

    Stefanie Langenhorst

    GTÜ Prüfingenieur

    Standort: Werl

    Regina Marchner
    Regina Marchner
    Leiterin der Verwaltung
    r.marchner@sv-schumann.de

    Leiterin der Verwaltung Büromanagement

    Standort: Dortmund

    Silke Merling
    Büromanagement
    s.hagenah@sv-schumann.de

    Büromanagement

    Standort: Hamm

    Beate Musumeci
    Beate Musumeci
    Facility Management

    Standort: Dortmund

    Verena Nocon
    Verena Nocon

    Büromanagement Mahnwesen

    Standort: Dortmund

    Derya Rocke
    Derya Rocke
    Büromanagement
    d.rocke@sv-schumann.de

    Standort: Dortmund

    Angela Schroeder
    Angela Schröder
    Büromanagement
    a.schroeder@sv-schumann.de

    Büromanagement

    Standort: Erfurt

    Sylwia Sethmacher
    Sylwia Sethmacher

    Büromanagement Assistentin der Buchhaltung

    Standort: Dortmund

    Lukas Fröhlich

    VTI Bewerter

    Standort: Dortmund

    Steffen Honnef
    Kfz-Mechatroniker
    s.honnef@sv-schumann.de

    VTI Bewerter

    Standort: Dortmund

    Athanasios Kiosses
    Kfz-Techniker-Meister
    a.kiosses@sv-schumann.de

    VTI Bewerter

    Standort: Dortmund

    Philip Sigrist
    Kfz-Mechaniker
    p.sigrist@sv-schumann.de

    Erstellung von Zustandsberichten Gasprüfung (DIN EN 1949) UVV-Prüfungen
    VTI Bewerter

    Standort: Dortmund